General Motors (ВИДЕО)

Марки и модели General Motors

ВИДЕО OPEL INSIGNIA

OPEL INSIGNIA

Opel Insignia

Opel Insignia, призванный сменить устаревшую Vectra, готов к выходу на рынок. Свой мировой дебют седан и хэтчбек отметили в июле на автошоу в Лондоне. Новый автомобиль заметно выделяется из немецкого семейства. Граненые формы ушли на покой: Opel Insignia - сторонник плавных линий. Большое влияние на дизайн новичка сегмента D оказало концептуального 4-местное купе GTС, представленное год назад. Это четко прослеживается в форме кормы, обводах окон, боковых выштамповках.

А вот передняя часть выполнена по-иному – ни к чему семейному седану агрессивность концепта. Плавные очертания фар, бампера и облицовки радиатора отсылают к собрату по концерну – американцу Chevrolet Malibu. Интерьер Insignia – шаг вперед по сравнению с Vectra. Унылые геометрические формы передней панели сменились пластичными изгибами. Салон, облагороженный деревянными вставками, выглядит респектабельно.На выбор покупателям предложат семь двигателей мощностью от 110 до 260 л.с.

Среди них четыре бензиновых мотора и три турбодизеля. А самое главное – старшие бензиновые агрегаты (2.0 Turbo и 2.8 V6 Turbo) могут сочетаться с полным приводом. Система FlexRide будет адаптировать работу подвески к дорожным условиям, задать свои настройки сможет и водитель. В Германии продажи Insignia стартуют в конце текущего года, на других рынках автомобиль появится в 2009-м.

Hummer H3

С весны Hummer H3 оснащают не только 5-цилиндровым двигателем, но и V-образной «восьмеркой» объемом 5,3 л. С новым 305-сильным мотором и 4-ступенчатым «автоматом» Hydra-Matic, тяжелый внедорожник разгоняется до сотни всего за 8,2 секунды. Сил прибавилось заметно, а «аппетит» младшего Hummer, наоборот, снизился: с большим мотором H3 расходует бензина 14,5 л/100 км против 14,6 л/100 км с 3,7-литровым. «Сердечные» перемены повлекли за собой перенастройку подвески и замену картера коробки передач. Кроме того, американский «проходимец» помолодел лицом: изменились передний бампер и облицовка радиатора. Первый публичный выход Hummer H3 V8 совершил на Женевском автосалоне в марте, после чего сразу отправился в салоны европейских дилеров марки.

Cadillac CTS-V

Посетителей стенда GM ожидает встреча с самым мощным и быстрым серийным Cadillac. Седан CTS-V 2009 модельного года получил могучий заряд энергии: новый 6.2 V8 с нагнетателем Eaton развивает 556 л.с. Этот же двигатель, но в более мощной версии, стоит на Chevrolet Corvette ZR1. Помимо 6-ступенчатой КП покупателям теперь предлагают «автомат» – шесть ступеней и вынесенные на руль переключатели. В активе люксового спорт-седана – мгновенно подстраивающая амортизаторы под изменения дорожного покрытия система управления подвеской Magnetic Ride Control и система, контролирующая крутящий момент Performance Traction Management.

Автомобиль дебютировал в начале года на автосалоне в Детройте, а в мае продемонстрировал недюжинные возможности на трассе Нюрбургринг. Знаменитую Северную петлю он прошел на обычных дорожных шинах за рекордное для серийных седанов время - 7 минут 59,32 секунды.

Chevrolet Beat, Trax и Groove

Сразу три концептуальных миникара – Beat, Trax и Groove под маркой Chevrolet представляет на своем стенде General Motors. Вся троица разработана в южнокорейском дизайн-центре GM, специализирующемся на маленьких автомобилях. А изготовили машины, использующие одну и ту же платформу, в разных местах: Beat в Индии, а Groove и Trax в Штатах. Это с одной стороны должно продемонстрировать возможности «глобального» дизайна GM, а с другой, показать, что небольшие автомобильчики, предназначенные для продажи по всему миру, могут выпускать «на местах», видоизменяя в соответствии с приоритетами того или другого рынка. «Малыши» хотят очаровать в первую очередь молодежную аудиторию, причем характер у каждого свой.

Самым задорным выглядит Trax. Это кроссовер, на котором можно колесить по городу, а в уикэнд отправиться на природу. С суровым бездорожьем ему не справиться, но некоторые задатки SUV у него все же есть. Автомобиль полноприводный: поток мощности на передние колеса передается от литрового бензинового двигателя, а задние вращает электромотор, питающийся от дополнительного аккумулятора. Пластиковые накладки на бамперы и по низу кузова не боятся царапин. Практичности автомобилю добавляет высокая крыша с рейлингами. Трехдверный хэтчбек Beat – маленький непоседа со спортивным огоньком. Бегает он на переднем приводе, используя также бензиновый двигатель, но побольше – 1,2-литровый, да еще с турбонаддувом. Пару этому мотору составляет АКП. Среди оснащения – навигатор и аудиосистема класса Alpine с шестью динамиками и сабвуфером в багажнике.

В очертаниях Groove «слышны» ностальгические мотивы: сильно выступающие колесные арки, чуть ли не вертикально стоящее ветровое стекло вызывают ассоциации с хот-родами 60-х. Автомобиль выглядит длиннее, чем есть на самом деле, за счет короткого капота, длинной кабины с плоской крышей и разнесенным по углам кузова колесам. Привод, как и у Beat, на переднюю ось, двигатель - дизельный, объемом 1 л.

Впервые трио концептуальных автомобилей было показано весной на моторшоу в Нью-Йорке. Чтобы понять, что на уме у потенциальных покупателей, GM предложила им проголосовать за каждый из автомобилей на специальном сайте. Откликнулись 1,8 млн. человек, больше половины голосов досталось Beat. Симпатичный народу автомобильчик пойдет в производство в 2009 году.

SAAB 9-4X BioPower

SAAB опять идет в новый сегмент. И снова не без помощи концерна GM – прототип кроссовера 9-4X построен на платформе Theta, то есть фактически аналог Opel Antara или Chevrolet Captiva. Впрочем, стиль свой – внешность заимствована у концепт-кара SAAB Aero X, да и интерьер сработан в духе концептуального минимализма. На целевую аудиторию указывает набор устройств для транспортировки багажа и лыжного инвентаря, разработанных в сотрудничестве с компанией Salomon: резиновое покрытие отсека, выдвижной пол с держателями для лыж, обогреваемый бокс для ботинок… Работающий на биоэтаноле 2-литровый двигатель с турбонаддувом развивает 300 л.с. и 400 Н.м, в трансмиссии XWD - управляемые центральный и задний дифференциалы.

Шведы не скрывают своего намерения со временем поставить новый кроссовер на конвейер. Еще в январе, впервые показав концепт на Детройтском автосалоне, она заявила, что подобный автомобиль может пополнить модельный ряд SAAB. Вот только, когда это произойдет, пока неясно.

SAAB Turbo X

«Горячий» представитель семейства Saab 9-3 в силу своего темперамента не мог дождаться открытия автосалона – российская презентация модели Turbo X, приуроченная к началу продаж, состоялась 13 июля в рамках автомобильного шоу Moscow City Racing Powered by Bavaria у стен Московского Кремля. 24-клапанный V6 с турбонаддувом рабочим объемом 2,8 л развивает мощность 280 л.с. и максимальный крутящий момент 400 Н.м. Но изюминка Turbo X – не только мощный мотор. Saab 9-3 стал первой машиной концерна, на которой опробовали концепцию управляемого полного привода. Помимо межосевого дифференциала с муфтой Haldex конструкцией предусмотрен блокируемый задний межколесный дифференциал, внедрение которого сулит очень интересные результаты по части управляемости.

Например, на скользкой дороге электроника способна не просто перераспределять момент, но и бороться со скольжениями, не прибегая к помощи ESP. В зависимости от условий крутящий момент может полностью подаваться на переднюю или заднюю ось, а в нормальных условиях назад приходит всего 5–10% потока мощности. Усилить гамму положительных эмоций от управления автомобилем должны спортивные настройки подвески, тормозов и систем помощи при вождении. А выделиться в потоке поможет эксклюзивный цвет кузова - черный металлик, окрашенная под титан облицовка радиатора, видоизменные бамперы, ромбовидные выхлопные трубы, а также спойлеры: у SportSedan на крышке багажника, а у SportCombi на задней кромке крыши.

Все новинки Московского Международного Автомобильного Салона 2008 (ФОТО, ВИДЕО)

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Cadillac CTS

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв