Китайская компания собирается участвовать в проектах «Автодора»

Представители China Communications Construction Company (СССС) в сентябре посетят Россию, чтобы детально проработать свое участие в проектах госкомпании «Автодор». Такое решение было принято 1 сентября во время встречи делегации «Автодора» во главе с Сергеем Кельбахом с представителями СССС.

Возможно, в скором времени к строительству транспортной инфраструктуры в России привлекут китайцев. Переговоры об этом уже ведет ГК «Автодор» с China Communications Construction Company (СССС). Китайская сторона представила свой опыт в области проектирования и строительства объектов транспортной инфраструктуры, в том числе и в России. В свою очередь, китайским коллегам рассказали о проектах «Автодора», в том числе тех, что призваны сформировать Международный транспортный маршрут Европа – Западный Китай (ММТ ЕЗК).

Напомним, ММТ ЕЗК стала одним из приоритетных вопросов российско-китайской комиссии по инвестициям под председательством Игоря Шувалова на Международном петербургском экономическом форуме.

Стороны также обсудили концепцию развития Шелкового пути «One Belt, One Road», которая рассчитана на связь и сотрудничество стран Евразии по двум направлениям: сухопутному «экономическому поясу» (Silk Road Economic Belt) и Морскому шелковому пути (Maritime Silk Road).

Справка

В сферу деятельности СССС и ее более 50 дочерних или контролируемых компаний входит проектирование и строительство дорог, портов, авто- и железнодорожных магистралей, мостовых и туннельных переходов, а также тяжелое машиностроение. Компания участвует в строительстве крупных транспортно-логистических узлов Китая, включая Сутунский мост через реку Янцзы, мост через Ханчжоуский залив (36 км), глубоководный порт Яншань и мостовой переход Дунхай (32,5 км) в Шанхае.

Между тем недавно стало известно, что для строительства Керченского мостового перехода будет возведено несколько вспомогательных конструкций, которые позволят строителям не зависеть от погодных условий, сообщает Росавтодор.

Подпишитесь на «За рулем» в