Tesla досрочно вернула долг в $452 миллиона

Tesla Motors на этой неделе полностью выплатила заем, предоставленный в 2010 году компании Министерством энергетики США в рамках программы по созданию автомобилей на альтернативных видах топлива.

Как отмечается в сообщении Tesla, заем на сумму $451, 8 млн выплачен полностью и на девять лет раньше установленного срока. Средства, предоставленные Министерством энергетики, позволили Tesla открыть в Калифорнии производство премиального электромобиля Model S, получившего в этом месяце наивысшую оценку авторитетного журнала Consumer Reports.

В мае рыночная капитализация Tesla превзошла соответствующие показатели таких гигантов мирового автопрома, как концерн Fiat и альянс PSA Peugeot-Citroen: капитализация калифорнийской компании находилась на уровне $8,8 млрд, итальянского концерна — $7,8 млрд, а показатель PSA был в три раза меньше.

После выплаты займа запасы наличности Tesla составляют около $679 млн, что, по словам главы компании Элона Маска, достаточно для завершения разработки двух следующих моделей электромобилей: кроссовера Model X, и более дешевой модели, которая должна появиться на рынке в ближайшие три-четыре года.

Подпишитесь на «За рулем» в